BUFFON. Oeuvres complètes avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens. Paris, Garnier, 1853. Douze volumes grand in-8 demi-chagrin noir, dos quatre nerfs, filets à froid et dorés, caissons dorés ornés, auteur et titre dorés (reliure de l'époque). Rousseurs, parfois fortes, frottements et épidermures, quelques coiffes faibles, mais dans l'ensemble bon exemplaire. ÉDITION ILLUSTRÉE, contenant 3 CARTES et 159 PLANCHES aquarellées et gommées.