SEM - Grand Marnier lithographie réhaussée à l'aquarelle... Lot 892
Résultat :
Estimation :
SEM - Grand Marnier lithographie réhaussée à l'aquarelle vers 1920 - Lithographie réhaussée à l'Aquarelle, Pastel et Gouache / Vintage Lithograph hand coloured with Watercolour, Pastel, & Gouache Grand Marnier est une marque de liqueur française créée en 1880 à Neauphle-le-Château par Louis-Alexandre Marnier-Lapostolle.
Le nom de cette liqueur fut inventé par César Ritz (fondateur du célèbre palace qui porte son nom), qui déclama « Grand Marnier, un grand nom pour une grande liqueur ! » / 296/5000
Grand Marnier is a brand of French liqueur created in 1880 in Neauphle-le-Chateau by Louis-Alexandre Marnier-Lapostolle.
The name of this liqueur was invented by César Ritz (founder of the famous palace that bears his name), which declaimed "Grand Marnier, a great name for a great liquor! " - T.B.E. A - 50 x 33