Lot n° 32

DOROTHEA LANGE

Estimation :

Dorothea Lange (1895 - 1965) "Troubled Child", réalisée en 1936. C'est une tirage gélatino-argentique grande, édition numérotée de 1999. Détails: - Titre complet: Child living in Oklahoma City shacktown - Épreuve gélatino-argentique sur papier baryté (double poids 280g/m²) - Épreuve manuelle dans chambre noire - Provenance du négatif: Library of Congress, negative repr. # LC-DIG-fsa-8b29516 - Format de papier: ca 12" x 10" (ca 30cm x 25cm) - Numéro 5 de 7 - L'épreuve est estampillée et numérotée au dos - Certificate of Authenticity (CoA) est inclus (signé et numéroté) - Quasi neuve (jamais encadrées ou accrochées) Envoyées par courrier enregistré et assuré dans un emballage solide. ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ sans assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés