Le diable au moulin, 1934
Vernis mou en sanguine sur Japon.
Signé au crayon en bas à droite.
H_14,9 cm L_19 cm
Provenance: Patrick Florizoone, Gand.
Exposition: Tokyo, 2001, Collection Patrick Florizoone et Geert Behaegel, James Ensor, graveur.
Bibliographie:
- Exhibition catalogue, Tokyo Station Gallery / Ashikaga Museum of Art / Tsukuba Museum of Art, Obaraki / Koriyama City Museum of Art, 2001, Cat. n° 118.
- Auguste Taevernier, James Ensor, Editions Pandora, 1999, n°133, p. 327.
- Eric Gillis, en collaboration avec Patrick Florizoone, James Ensor: A collection of prints, sale catalogue, Artemis Fine Art / C.G. Boerner, Düsseldorf / London / New York 2002-03, cat. n°118.
«Le diable au moulin» fait partie d'une série de luxe de 25 réalisée sur papier japon nacré.
Cette composition représente le diable triomphant au centre d'une scène rustique entre une maison à peine esquissée et un moulin à vent. Il est entouré de créatures aux expressions apeurées et des rayons lumineux émanent de lui sous différentes formes.