ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle
Portrait présumé de Louise d’Orléans, fille ainée du roi Louis Philippe et
de la reine Marie - Amélie, futur épouse de Léopold 1er, Roi des Belges.
Elle est représentée en buste et de profil, la tête légèrement de trois - quart,
coiffée d’un large chapeau à plume tourbillonnante, dans une robe à col
d’hermine.
Peinture sur porcelaine en camaïeu de brun.
Monogrammé et daté en bas à droite F. C 1827
H. 16,5 - L. 13 cm
Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de pampres de vignes et
de raisins.