FRANCE (Anatole). Le Génie latin. Paris, Lemerre,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
FRANCE (Anatole). Le Génie latin. Paris, Lemerre, 1913. In-8, demi maroquin terre de Sienne à coins, dos à nerfs très orné de petits fers et pointillés, t. dorée, couv. et dos (Stroobants).
Très bel exemplaire de l’édition originale, qui a conservé de larges témoins. Celui-ci sur Hollande numéroté et paraphé par l’éditeur.