FRANCE (Anatole). La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Paris, Simon Kra, 1925. In-8 demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs richement orné de décors dorés et de petites mosaïques rouges, tête dorée, couv. et dos (Stroobants)
Première édition illustrée de 75 aquarelles par Guy de Montabel, numérotée sur vélin de Rives dans une belle reliure signée.