BASIRE (Gérard). Mon itinéraire depuis l’âge de 7 ans.
Manuscrit de 209 pages et une grande carte repliée en couleurs de l’Italie in fine, relié en 1 volume gr. in-8, demi cuir vert de Russie, dos lisse orné (reliure de l’époque). Belle écriture serrée, facilement lisible
Plaisants souvenirs détaillées et rédigés à Caudebec en Normandie en Octobre 1833 par Gérard Basire, fonctionnaire en Normandie puis en poste en Italie. Après avoir perçu un héritage à 25 ans, il part voyager en Italie, reste à Naples plusieurs mois, et se fait capturer par des corsaires tunisiens en 1798. Il rejoint la France par la Corse, revient à Rouen où il est nommé receveur en 1801. Il retourne à Turin pour occuper un poste de receveur, visite Venise, Milan,... Après plusieurs années, il retourne dans sa Normandie natale où il rédige ses mémoires.