DUMONT D’URVILLE (J.). Voyage autour du monde. Paris, Furne, 1848. 2 vol. in-8, demi-chagrin havane à coins, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Nouvelle édition revue et corrigée, illustrée nombreuses gravures en taille-douce sur acier et de 2 cartes dépliantes dont 1 rehaussée. Rousseurs, frottis aux reliures.