Pendulette circulaire en métal doré avec anneau de suspension.
Boîtier ciselé de frises de fleurs et géométrique.
Cadran émaillé blanc à index peint chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Signée.
Diam. boîtier : 10,8 cm.
Manques à la dorure, rayures au dos du boîtier.