Médaille de la Campagne du Monténégro, Karadag, 1863, en argent ; à l'avers, le centre de l'étoile de l'Osmanié ; sur le revers, une montagne sur laquelle flotte le drapeau Ottoman, avec en dessous un cartouche portant le nom et l'année de la campagne, sommé d'un canon ; petit anneau de suspension, ruban du Medjidié. Diamètre : 37 mm. Turquie, milieu du XIXe siècle. TB à TTB