Médaille de Crimée pour les troupes Sardes, LA CRIMEA 1855, en argent ; à l'avers, les quatre drapeaux des troupes alliées flottant au-dessus d'un canon, un mortier et une ancre écrasant un drapeau Russe ; au revers, la tughra du sultan Abdul-Medjid entourée d'une couronne de laurier ; attribution frappée sur la tranche 3530. MICHAEL. CASEY. 18TH.R.1.REGT, anneau de suspension, ruban postérieur. Diamètre : 37 mm. Turquie, milieu du XIXe siècle. TB à TTB