Médaille du pont de l'Alma, 1854, en bronze, avec sur l'avers le profil gauche de Napoléon III signé A.Bovy, et sur le revers, le projet du futur pont, surmonté d'une composition allégorique avec deux angelots couronnant de lauriers les armes des alliés, et, au centre, la tughra d'Abdul-Medjid reposant sur deux drapeaux Russes renversés, sur lesquels se déroule un phylactère gravé VICTOIRE DE L'ALMA 20 SEPTEMBRE 1854 ; à l'exergue, la décision impériale de construction du pont dans un cartouche, poinçon à la main indicatrice de la Monnaie de Paris. Diamètre : 77 mm. France, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP