Étoile de 3e classe à sept pointes pommetées, en vermeil émaillé de vert (restauré), centre émaillé rouge, cravate complète déchirée. Largeur : 63 mm - hauteur : 84 mm. Turquie, dernier tiers du XIXe siècle. TB à TTB