Étoile de 3e classe à sept pointes pommetées, en vermeil émaillé de vert (éclats restaurés aux pointes), anglées de courts rayons d'argent, le centre de l'avers porte la dédicace du fondateur, celui du revers présente une composition de drapeaux et tambours au-dessous de la date 699 (1299-1300, date de la fondation de l'Empire Ottoman), surmontée d'un croissant et d'une étoile d'or formant bélière, cravate complète. Largeur : 63 mm - hauteur : 82 mm. Turquie, dernier tiers du XIXe siècle. TB à TTB