Ordre de l'Osmanié Fondé le 9 décembre 1861 par le sultan Abdul-Aziz (1830-1861-1876), ce nouvel ordre fut placé sous l'égide d'Osman, le fondateur de l'Empire Ottoman. Il supplanta l'ordre du Medjidié et il était divisé en trois, puis rapidement quatre classes limitées à 50 titulaires pour la 1re classe, 200 pour la 2e, 1000 pour la 3e et 2000 pour la 4e. Les étrangers n'étaient pas compris dans ces quotas. L'ordre disparut avec le sultanat en 1922. Plaque de 1re classe, étoile en argent à huit rais décorés en pointes de diamant repercées. Dans un pourtour émaillé vert sombre, le médaillon central en vermeil est émaillé rouge et porte un croissant d'or surmonté de la légende en turc : Abdul-Aziz Khan, souverain de l'Empire Ottoman, qui est soutenu par la volonté divine. Au dos, système de fixation par épingle basculante et deux crochets de suspension latéraux. Diamètre : 77 mm. Turquie (?), fin du XIXe siècle. SUP