Étoile de 5e classe, demi-taille en argent, à décor de pointes de diamant repercées, légende en or et émail en une seule partie, centre en argent, croissant de suspension en or émaillé, anneau articulé, ruban à rosette molle. Largeur : 35 mm - hauteur : 48 mm. France, troisième quart du XIXe siècle. SUP