Étoile de 5e classe, en argent à décor de pointes de diamant, légende en or et émail, centre en argent, revers uni avec large plaque convexe fixée par quatre pattes, croissant de suspension en or émaillé (cheveux), anneau fixe, ruban. Largeur : 49 mm - hauteur : 69 mm. Turquie, période de la création, vers 1852. TTB