Ordre du Croissant Organisée et hiérarchisée par... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Ordre du Croissant Organisée et hiérarchisée par le sultan Sélim III en 1801, cette distinction était réservée aux militaires et diplomates étrangers. S'il était généralement admis en Occident que cet « ordre » se divisait en trois classes, dans l'esprit des Ottomans, il s'agissait d'une décoration, « nishan », dont la qualité et la richesse étaient déterminées par les grades et fonctions du récipiendaire. Décoration en or, ronde à bordure ciselée de rameaux liés et noués ; les centres émaillés rouge présentent : à l'avers, sur un guillochage rayonnant, le croissant de lune et l'étoile à cinq pointes émaillés blanc, et au revers, sur un guillochage circulaire, la tughra du sultan Sélim III surmontant la date 1801 dans un cartouche à l'exergue ; la tranche est filetée. Elle est surmontée d'un turban articulé en argent à tarbouche émaillé vert et sommé d'un croissant ; anneau lisse poinçonné à la tête de coq ; ruban à bouffette de couleur rose thé (décoloré), complet de son système de fixation à boucles en argent. Largeur : 23 mm - hauteur : 40 mm - poids brut : 12,25 g. France, avant 1819. TTB à SUP Note - Il ne fut décerné qu'à seulement une dizaine d'officiers et diplomates Français, vers 1806, qui firent fabriquer en France des insignes plus en rapport avec l'idée qu'ils se faisaient d'un ordre de chevalerie. Ils sont de deux types : ceux sans date sont en forme de soleil , sommé d'un turban au tarbouche arrondi (cf. Honneur et Gloire, les trésors de la collection Spada, pp. 286-287, et Anne de Chefdebien, L'Égypte et les Décorations, p.8) et ceux copiés sur la médaille de 1801, enrichis d'émail rouge et suspendus à un turban au tarbouche carré (notre exemplaire, et pour un dessin cf. vicomte Grouvel, Les corps de troupe de l'Émigration Française, 1789- 1815, T1, p.161).