CÔTE D'IVOIRE Ordre National Créé en 1960, pour récompenser les mérites personnels et les services rendus à la Nation, il est divisé en cinq classes et occupe la première place dans la hiérarchie des ordres Ivoiriens. Croix de commandeur, en vermeil à huit pointes, émaillée blanc bordé de rouge, bras anglés d'une couronne de laurier, le centre de l'avers présente un éléphant ceint de la légende sur fond émaillé vert RÉPUBLIQUE DE COTE D'IVOIRE (petit manque), au revers la devise sur trois lignes UNION DISCIPLINE TRAVAIL, poinçon de l'orfèvre Chobillon, cravate complète, dans son écrin en carton. Largeur : 57 mm - hauteur : 62 mm. France, dernier tiers du XXe siècle. TB à TTB