CAMEROUN Ordre du Mérite Camerounais Créé en 1924 sous le nom d' « ordre pour le Mérite Indigène », il est transformé en « ordre pour le Mérite Camerounais », en 1946, et conservé par la République du Cameroun après son accession à l'indépendance. Il est aujourd'hui divisé en trois classes, et occupe la deuxième place dans la hiérarchie des ordres nationaux. Médaille d'officier, en bronze argenté, à l'avers un cultivateur tenant une houe, dans un champ avec le soleil à l'horizon, au revers, sur une branche de laurier fruitée la légende MÉRITE CAMEROUNAIS et, à l'exergue, RÉPUBLIQUE FÉDÉRALE DU CAMEROUN ; poinçon de la maison Arthus-Bertrand, ruban triangulaire aux couleurs nationales. Diamètre : 41 mm. France, entre 1961 et 1972. TTB