L'Esventail satirique. S.l., 1625. In-8, vélin rigide moderne.
Édition originale, extrêmement rare.
Attribuée à Théophile de Viau, cette pièce comprend quatre poèmes: L'Esventail satyrique, À la plus sotte et dédaigneuse beauté du monde, Épigramme d'un pescheur, et Épigramme pour un Bacchus sur une fontaine.
Elle sera réimprimée dans le t. VIII (1857) des Variétés historiques et littéraires d'Édouard Fournier.
Pâle mouillure angulaire.