4 FEUILLES
A. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Jeune femme en costume de Veltrini
Deux jeunes femmes sur un âne portant des jarres
Deux dessins sur le même montage, pierre noire 20,5 x 15,5 et 20,5 x 26,5 cm
Annoté en bas Veltrini f p...?/brune, noeud violet. Fichu blanc, corsage de satin jaune.
B. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Jeune femme à Naples en costume des Abruzzes
Jeune femme d'Ischia
Deux dessins sur le même montage, pierre noire 27,5 x 20,5 et 24 x 32,5 cm
Situés et daté pour un en bas à gauche
Naples Xbre 1841/Costume des Abruzzes/voile blanc écru/robe vert clair, bas de la robe foncé/collier et boucle d'oreilles d'or et Ischia
C. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Deux Napolitaines et un couffin
Couple de paysans de Sala
Jeune femme de Cassano
Marins siciliens assis dans un bateau
Quatre dessins sur le même montage, pierre noire
20 x 26,5 environ, chaque
Situé en bas à gauche Naples, Sala et Cassano
D. HONORÉ D'ALBERT, DUC DE LUYNES Jeune femme d'Ischia et son enfant 4 Xbre 41
Jeune paysanne de Torre di Monte di Vico
- Ischia
Deux dessins sur le même montage, pierre noire
18 x 24 et 19,5 x 24 cm
Situé et daté pour un en bas à gauche Ischia 4 Xbre 41/robe bleue marquée de blanc/ jupon bleu satin?/Tablier brun et Ischia torre di monte di Vico
L'ensemble:
La modernité, selon Charles Baudelaire se définit comme «le transitoire, le fugitif, le contingent, la moitié de l'art dont l'autre moitié est l'éternel et l'immuable» (Le Peintre de la vie moderne, Calmann-Lévy, p.70). Le poète appelle de ses voeux, à la fin du XIXe siècle, un artiste moderne, qui s'attache à faire ressortir la mystérieuse beauté de l'habit contemporain.
En ce sens, le duc de Luynes est un vrai moderne. S'il part en voyage sur les traces de la Grande Grèce a