Joseph-Antoine BERNARD (1866-1931). "La Jeunesse charmée par l'Amour". Modèle circa 1906. Bronze à patine brun foncé. Édition originale A.A Hébrard, fonte à la cire perdue. Signé «Joseph Bernard», porte le cachet du fondeur «A. Hébrard, Cire perdue, Paris» et le n°3. H. 35 cm. Expert : Emmanuel Eyraud.