Paire de bols en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit wucai (cinq couleurs) de carpes parmi les algues et les lotus, le médaillon central au même motif.
Au revers de la base, marque apocryphe de Chenghua.
(Restauration à un pied, fêle et défaut de cuisson à l'autre pied).
Diam. 18,2 cm.
Socles en bois
Référence: Bol similaire conservé dans la collection Grandidier au musée Guimet, n°
G3189