Lave-pinceaux de forme polylobée en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit doucai (couleurs contrastées) de fleurs de lotus parmi les rinceaux feuillagés. (Infimes usure d'émail, bulle de cuisson).
H. 3,3 cm. Diam. 8,5 cm.