Général napoléonien né à Nantes, il servit dans la Garde Impériale. Il accompagna Napoléon à l'île d'Elbe et revint avec lui lors des Cent-Jours. A la bataille de Waterloo, il fit partie du « dernier carré » de la Vieille Garde et aurait crié aux Anglais « La garde meurt et ne se rend pas ». Lettre autographe signée en tête, à la 3e personne, 1 page in-8 (Paris ou Nantes, 1816- 1817 ?). Adresse autographe sur la IVe page. CAMBRONNE INVITE CHEZ LUI L'AMBASSADEUR D'ANGLETERRE. « Mr et Mme Cambronne prient Mr Stuart de leur faire l' honneur de venir dîner mardi 15 août chez eux en ville à quatre heures précises... ». Message adressé sur la IVe page à « Monsieur Stuart à Léproniers », vraisemblablement Sir Charles STUART (1779-1845), officier anglais qui occupait à Paris les fonctions d'ambassadeur depuis 1815.