Général né en Corrèze à Brive-la-Gaillarde. Maréchal d'Empire, il fut disgracié entre 1807 et 1814. Réintégré pendant les Cent- Jours, il fut tué et jeté dans le Rhône le 2 août 1815. 2 pièces (P.S. et L.S.), 3 pages in-folio « Bruck dans la Stirie (Pays Conquis ) », le 26 Germinal an 5 (15 avril 1797) et Alkmaar le 26 Vendémiaire an 8 (18 octobre 1799). En-têtes. Une avec vignette, texte en partie imprimé, un peu défraîchie. DOCUMENTS CONCERNANT LE FUTUR COLONEL GASPARD BASILE AGNEL (1761-1840), ORIGINAIRE D'EMBRUN. - En 1797, « Le gal Commandant la 1ère D[ivisi]on Brune » signe une déclaration des membres composant le Conseil de la 18e demi-Brigade de ligne (armée d'Italie) attestant la valeur militaire et les sentiments patriotiques du capitaine Agnel. Pièce signée aussi par le général J. B. Solignac (1773-1850), les colonels Jean Niboyet (1765- 1849), Royer, et d'autres officiers. - En 1799, le général Brune, qui avait pris en sympathie Agnel et l'avait fait entrer dans son état-major, lui communique qu'il vient de l'élever au grade d'adjudant général pour la valeur et les talents qu'il a déployés le 6 octobre 1799 « ... à la Bataille de Castricum... », lors de laquelle les armées franco-bataves avaient affronté celles des anglo-russes de la deuxième Coalition.