Prince italien, beau-frère de Napoléon par son mariage avec Pauline Bonaparte en 1803, Gouverneur du Piémont. Lettre signée, 1 page in-4 Turin, 9 septembre 1808. « ... Votre Altesse me charge... de témoigner à la reine de Naples le regret qu'elle a de devoir quitter Milan avant d'avoir la certitude que S. M. ne puisse y passer. Le retard qu' éprouve son voyage me contrarie beaucoup aussi, car il y a longtemps que je devais aller à Gênes et à la Spezia. Je profite du départ de M. Carletti pour vous donner l'assurance que je présenterai vos hommages à la Reine avec l'expression des sentiments de la princesse ainsi que vous le désirez... », etc.