Fils de l'impératrice Joséphine, général et vice-roi d'Italie. Pièce signée « Eugène N. », 1 page in-folio (Milan, mars 1806). Apostille signée en marge de la pétition à lui adressée par Monsieur Vienne, « Portier du fort Urbain » de Bologne. « ... Veuillez... mon Prince, mettre fin à la misère d'un ancien militaire qui est rempli de blessures et de douleurs... ».