Robe de cérémonie taoïste (Fa Yi) en soie pourpre, à décor brodé aux fils dorés et polychromes des grues, fleurs, papillons et dragons à quatre griffes, figurés de face ou de profil sur fond svastika.
Doublure en soie bleu clair, au milieu de doublure, écriture en encre noire: Zi Jiang Fa Yi et daté de l'hiver 1874.
XIXème siècle (accidents)