DAISHO: Katana, lame de 68,5cm, ubu, 1 mekugi-ana
Signée: KAGE-MITSU (apocryphe). Montures: Tsuba en fer à décor en relief d'un tigre en shakudo sous des bambous. Fuchi-kashira en shakudo et or à motif de fleurs et insectes (Mino-Goto). Menuki en shakudo et or représentant un Shishi et une pivoine. (Manque un menuki). Saya laqué noir
Epoque EDO, XIXème siècle (Accidents et manques)
Wakizashi, lame de 52,3 cm, ubu, 1 mekugi-ana.
Signée: BISHU OSA-FUNE GENBEÏ SUKE-SADA. (XVIIème). Montures: Tsuba en fer à décor d'un tigre or sous des bambous. Fuchi-Kashira en shakudo et or à motif de fleurs et insectes (Mino-Goto). Menuki en shakudo et or représentant des pivoines en shakudo et or. Saya laqué noir.