PARURE DÉBUT XIXE SIÈCLE en or jaune 750 millièmes, corail rouge et perles fines, composée d’un bracelet, d’une broche et d’une bague présentant un ensemble de neuf camées sur corail à l’effigie de divinités puisées de l’Antiquité Gréco-Romaine, sculpture des camées en haut-relief, réalisation très fine et très bon état de conservation. Camées sur monture d’or ciselée et ponctuée de cent-huit perles fines (manque une). Bracelet à fermoir à cliquet et broche à fermoir à pompe. Dans son écrin à la forme signée «Marc GALAND 346 rue St Honoré 23 rue du Bac PARIS» et accompagnée de sa facture d’achat de la maison datant de 1968.
Poids brut total : 114,8 g Dimensions bracelet : 17 x 5 cm Dimensions broche : 5,5 x 4,6 cm TDD bague : 54 - Dimensions bague : 3,4 x 2,5 cm Dimensions camées : 2,5 x 1,7 x 0,8 à 4,3 x 3,7 x 1 cm
A red coral cameo, fine pearl and yellow gold set composed by a bracelet, a brooch and a ring, early 19th century.