COLLIER XIXE SIÈCLE en or jaune 750 millièmes et améthystes, orné d’une succession de dix-sept améthystes de taille ovale serties clos, fermoir à cliquet (accidents).
Poids brut : 55,2 g - Longueur : 40 cm Poids estimé améthystes : 96 carats
An amethyst and yellow gold necklace, 19th century.