BREITLING
NAVITIMER CHRONO-MATIC RÉF. 1806, vers
1969
Chronographe... Lot 29
Résultat :
Estimation :
BREITLING
1969
Chronographe à grande ouverture en acier de
forme octogonale, fond vissé et gravé des n° de
brevets (11525/67).
Cadran laqué noir à index bâton luminescents
et aiguilles squelette luminova. Deux compteurs
argenté en creux : à 3h les minutes, à 9h les
heures, date guichet à 6h et trotteuse du chrono
orange. Lunette crantée en acier patiné noir
actionnant une règle à calcul sous le Plexiglas.
Bracelet en acier à boucle déployante.
Mouvement mécanique à remontage
automatique ChronoMatic signé BREIT LING /
Buren 11.
Boîtier, cadran, mouvement signés.
Diamètre : 48 mm. (Ecrin plumier vintage).