Lot n° 168

BERNARD BUFFET (1928-1999)

Bouquet, 1951
Technique mixte sur papier, marouflée sur toile.
Signée en haut à droite et datée.
Pen and watercolor on paper mounted on canvas.
Signed above, to the right and dated.
H_65 cm L_50 cm
Provenance: collection privée
Cette oeuvre est bien répertoriée dans les archives de la galerie Maurice Garnier
BERNARD BUFFET Né en 1928 à Paris. Bernard Buffet fait ses études aux Beaux-arts de Paris (1943-1945). Sa première exposition personnelle a lieu en 1947. En 1948, il reçoit le prix de la Critique. Il devient très vite célèbre et expose dans le monde entier. Perméable au climat de l'après-guerre, il affirme que «la peinture n'a pas à faire rire» et revendique un réalisme «misérabiliste».
Bernard Buffet, souffrant d'une maladie de Parkinson qui ne lui permettait plus de peindre, s'est donné la mort en octobre 1999 dans sa maison de Tourtour dans le Var. Un musée qui conserve plus de 2000 oeuvre lui est consacré à Mishima, près de Tokyo au Japon.
Auction's title
Auction's date
Auction location