Délos, 1962
Sculpture en bronze doré sur socle en pierre d'Armite.
Fonte posthume.
Signée et numérotée 1/8.
Cachet du fondeur Landowski.
Réalisée d'après la gouache «Astéria» signée de Georges Braque 1962.
Sculpture in golden bronze and base in Armite stone.
Signée and numbered 1/8.
Fonderie Landowski - Posthumous cast.
H_64 cm L_40 cm
Provenance: collection privée.
Musées:
- une oeuvre similaire a figuré dans toutes les expositions majeures des «Métamorphoses» de Georges Braque, Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs, 1963
- Ludwig Museum, Coblence, 2003
- Museo Fondazione Luciana Matalon, Milan, 2005
- Musée Georges Braque «Métamorphoses» à Saint Dié des Vosges
Expositions:
OEuvres similaires présentées dans de très nombreuses expositions dont:
- Fine Art gallery, Barcelone, 2006 (couverture du catalogue)