Femme aux jaretelles
Huile sur toile.
Oil on canvas.
H_55 cm L_35 cm
Le tableau apparait lors de la mythique séquence de Robert Doisneau “Le regard oblique” en 1947 dans la vitrine de la galerie Romi, rue de Seine à Paris.
Ce tableau qui a suscité tant de convoitises.
Provenance:
- collection Nicole Lévy-Nieger, Paris
- Offert à l'Institut Weizmann des Sciences
- vendu au profit de l'Institut Weizmann des Sciences