Plat et deux assiettes en porcelaine Imari chinois
Chine, XVIIIe siècle
Le plat à décor central de lotus et pivoines, la bordure ornée d'une frise de papillons et chrysanthèmes,
une assiette décorée de femmes dans un intérieur ou sur une terrasse, l'autre, lobée, d'objets
mobiliers ; fêle en étoile à une assiette, égrenures et petits sauts d'émail.
D. 27, 23 et 22, 5 cm