Pot à lait couvert et théière couverte en porcelaine bleu blanc
Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Le pot à lait, la panse globulaire côtelée, surmonté d'un large col tubulaire, à décor de pivoines, prunus
et lotus ; la théière en forme de tambour à décor de panneau de paysages arboré et rocailleux,
l'épaulement orné de fleurs ; petits manques d'émail.
H. 15 et 10,7 cm