Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Collection de trois petites théières chinoises marron, de style Yixing: Une toute petite théière de Shantou (Swatow), avec trois petites tasses sur une assiette. Marque au-dessous ‘ Yuan Xingbing ji'. Une petite théière rouge polie signée " Huifu", et une théière marron de la province du Yunnan. Marque au-dessous: ‘ Yunnan minzu Chadaoguan'. Chine 20ème siècle. Ensemble Shantou: L.: 4,6 cm. Théière polie: L.: 10,5 cm et théière marron: L.: 12 cm. A collection of three Chinese brown Yixing-style mini-teapots: a set of a very small teapot from Shantou (Swatow) with three tiny cups on a plate, bottom mark: ‘Yuan Xingbing ji'; a red polished small teapot signed: ‘Huifu' and a brown small teapot from Yunnan province, bottom mark: ‘Yunnan minzu chadaoguan'. China, 20th century.