CHINE, période Yuan/Ming.
Tête de luohan en pierre... Lot 31
Résultat :
Estimation :
CHINE, période Yuan/Ming.
Tête de luohan en pierre sculptée, les sourcils et la moustache finement sculptés. Traces de polychromie noire et rouge sur la bouche.
H. : 32 cm
Quelques éclats.
La représentation des sourcils et de la moustache aux mèches courbées rappelle les bronzes d’époque similaire. Cf. Bonham’s Hong-Kong, vente du 29 Mai 2008 Lot 605.