CHINE, vers 1900
Ensemble de six pendentifs en... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CHINE, vers 1900
Ensemble de six pendentifs en pierre dure comprenant une série de trois musiciennes, deux pendentifs de forme circulaire et en cœur ornés de galantes et un cheval allongé.
Pierre à ton céladon verdâtre.
La plus grande : 6.2 cm
L’une des musiciennes a la tête manquante. Usures.
Provenance : Jean-Claude Courdy, journaliste et délégué à l'audiovisuel en Asie dans les années 1960-1970.