Étienne Carjat - Félix Nadar et divers
Album de... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Album de la Galerie Contemporaine.
Biographie et portraits.
Revue Illustrée, Paris, 1878.
Charles Baudelaire. Arsène Houssaye. Théodore de Banville. Chanzy. Ferdinand Fabre. Henri Monnier. Gondinet. E. Legouvé. L. Blanc. Octave Feuillet. Colonel Denfert-Rochereau. Spuller.
Album grand in-4. Édition originale, reliure en toile titrée sur le premier plat. 12 photoglypties contrecollées sur cartons d’éditeur et montées sur onglets. Légendes imprimées sur les montages.
Format moyen : 23 x 18 cm