Louis Désiré Blanquart-Evrard (1802-1872)
Trois (3) volumes.
Bulletin des comités historiques (article sur les papiers photographiques).
Imprimerie Nationale. Paris, avril 1849.
Édition originale. In-8, broché, [pages 97-128].
Traité de photographie sur papier.
Librairie encyclopédique de Roret, 1851.
Introduction de Georges Ville.
Édition originale. In-8, reliure en percaline noire, titré sur le dos, 199 pp.
Intervention de l’art dans la photographie.
Imprimerie de L. Danel. Lille, 1864.
Édition originale. In-8, broché, 24 pp. Une épreuve sur papier albuminé contrecollée sur la 3e de couverture illustre le propos.
Provenance :
Galerie Texbraun, Paris.