« Le Pont sur la Marne » Huile sur toile Avant 1916 Signée E. Pavil en bas à gauche 54 x 65 cm Ce tableau a été produit avant 1916, pendant la 1ère Guerre Mondiale : en effet le fantassin circulant sur le pont porte un pantalon garance, tenue qui ne sera plus portée après 1916 ; et porte baïonnette au fusil, ce qui était interdit hors des périodes de guerre.