Lot n° 221

Estimation :

René LALIQUE (1860-1945)      Boite « Poissons » (1912). Épreuve en verre blanc moulé pressé patiné ambre rosé à intérieur en nickel (infimes égrenures en bordure).     Signée.         Haut. 2,5 cm- diam. 7,5 cm         Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique -catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Boites », modèle référencé sous le n°17 et reproduit p. 225.