Albert GLEIZES (1881-1953)
Descente de croix, circa 1928
Gouache sur papier
31,2 x 36,4 cm. (à vue)
Gouache ayant servi à la réalisation du pochoir.
Provenance :
Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes.
Bibliographie comparative :
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 410 et 411, n° 1263 et 1267 reproduits.