Lot n° 126

Albert GLEIZES (1881-1953)

Estimation :

Albert GLEIZES (1881-1953) Descente de croix, circa 1928 Gouache sur papier 31,2 x 36,4 cm. (à vue) Gouache ayant servi à la réalisation du pochoir. Provenance : Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes. Bibliographie comparative : Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, vol. I, p. 410 et 411, n° 1263 et 1267 reproduits.