Étui à cigarettes en onyx, les charnières et le fermoir en or gris 18 carats (750 millièmes) sertis d’émeraudes carrées. Numéroté, poinçon d’orfèvre SMA. Vers 1920.
Dim : 8,6 x 5,2 cm Poids brut : 64,6 g Étui à la forme gainé de cuir signé A. Marchak